Подразделы

Учебно-материальная база школы позволяет организованно проводить учебно-воспитательную работу с учащимися.

Здание школы состоит из двух частей: первая часть – одноэтажная, вторая – двухэтажная. На территории школы находится отдельное здание, в котором располагаются библиотечно-информационный центр, кабинет обслуживающего труда, комбинированные столярно-слесарные мастерские. Они находятся в шаговой доступности от главного здания школы.

В зданиях школы имеются отопление (собственная котельная), водопровод. Фасад здания украшают клумбы, плодовые кустарники, ели, берёзы, всего около 100 видов деревьев и кустарников.

Ежегодно в школе проводится плановый косметический ремонт помещений с привлечением ученической бригады, родителей, педагогов, обслуживающего персонала.

Школа имеет спортивную площадку для игры в баскетбол, волейбол, хоккей.

Школа располагает:

одним спортивным залом (7Х14 м);

одной  столовой на 60 мест

общее количество кабинетов – 14,

книжный фонд – 6834  экземпляра;

медицинский кабинет;

компьютерный класс,

комбинированные столярно-слесарные мастерские,

кабинет обслуживающего труда,

пришкольный учебно-опытный участок;

кабинет педагога-психолога;

кабинет химии с вытяжкой, лаборантской;

кабинет физики с лаборантской;

кабинет биологии с лаборантской

Школа обеспечена средствами обучения и воспитания в объеме достаточном для реализации основных образовательных программ на уровне начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.

В школе существует локальная сеть с выходом в глобальную сеть Интернет. Доступ осуществляется согласно регламента работы в сети. Провайдером является ООО “ВИСП ТЕЛЕКОМ”. Скорость доступа к интернет ресурсам до 8 мбит/сек.. Интернет ресурсы, доступ к которым осуществляется в образовательном учреждении, помимо фильтрации провайдера, проходят систему контентной фильтрации Интернет-цензор. Доступ в Интернет предоставляется в образовательных целях. Доступ к сети осуществляется согласно расписанию работы кабинетов информатики и библиотеки (11+1 рабочих мест учащихся).

Учащиеся и сотрудники беспрепятственно могут получить информацию из глобальной сети Интернет через поисково-новостные системы Rambler,Yandex. А также использовать электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ. Кроме того вышеозначенные пользователи имеют возможность воспользоваться всем аппаратным и программным комплексом школы для реализации своих проектов, подготовки домашних заданий, участия в конкурсах и олимпиадах.

Большое внимание в школе уделяется условиям питания и охраны здоровья обучающихся.

Топчихинская средняя общеобразовательная школа №2  имеет:
оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
условий питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
условий охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.